fbpx

為鼓勵有線廣播電視業者自製優良地方性節目,民國85年由前行政院新聞局公布「優良有線電視節目暨錄影帶節目獎勵要點」,為「金視獎」前身,民國86年正式設置「金視獎」,獎勵全國各地用心製作在地節目、服務區域民眾之有線電視系統經營者,善盡地方媒體責任,增進當地民眾對在地人事物之瞭解,推動有線電視數位化,提供民眾媒體近用之權利,提升有線電視服務品質。

「金視獎」自民國86年至89年連續舉辦4屆後,因故停辦。民國94年起恢復辦理,民國101年5月20日因政府組織改造,原廣播、電視、電影、流行音樂等產業業務由前行政院新聞局移撥文化部影視及流行音樂產業局辦理。

文化部影視及流行音樂產業局承接前行政院新聞局辦理金視獎,於102年設置節目類、個人技術類及創新營運類等三大類獎項;節目類有「最佳地方新聞節目獎」、「最佳公共論壇節目獎」、「最佳地方發展節目獎」、「最佳觀光休閒節目獎」、「最佳教育文化節目獎」等5個獎項,個人技術類有「最佳地方新聞節目主播獎」、 「最佳節目主持人獎」、 「最佳專題報導採訪獎」、「最佳節目企編獎」、「最佳攝影獎」等5個獎項,創新營運類有「數位內容及服務創新獎」、「數位化推動獎」等2個獎項,另設有「社區服務獎」、 「公用頻道經營獎」、「個人貢獻獎」及「年度系統表現獎」。

為鼓勵有線電視業者以在地角度持續探討在地議題、關懷多元族群、保存地方文史,同時因應106年配合推動有線電視頻道全面數位化,自105年度起調整部分獎項,將「最佳地方發展節目獎」修改為「多元關懷節目獎」、「最佳觀光休閒節目獎」調整為「綜合資訊節目獎」、「最佳教育文化獎」修正為「地方文史節目獎」、「數位推動獎」調整為「創新服務獎」、「個人貢獻獎」修改為「個人表現獎」及「年度系統表現獎」修正為「年度系統躍進獎」,同時新增「專題報導節目獎」,並設置「服務推動類」獎項,將「社區服務獎」、「公共頻道經營獎」及「創新服務獎」歸至此類獎項。107年更為獎勵業者致力創新,新增「創新服務獎」及「年度系統躍進獎」之入圍機制,讓績優參賽業者有獲入圍肯定的機會。

107年入圍及得獎名單 ( 紅字為得獎者 )

「節目類 地方新聞節目獎」共五名

中嘉(吉隆)新聞(參賽單位:吉隆有線電視股份有限公司)

南投新聞(參賽單位:中投有線電視股份有限公司)

屏東新聞(參賽單位:屏南有線電視股份有限公司)

港都新聞(參賽單位:港都有線電視股份有限公司)

新竹新聞(參賽單位:北視有線電視股份有限公司)

「節目類 專題報導節目獎」共五名

打狗週記(參賽單位:慶聯有線電視股份有限公司)
失衡(參賽單位:大安文山有線電視股份有限公司)
桃園事件簿(參賽單位:南桃園有線電視股份有限公司
凱擘新聞網-淡戀河之歌(參賽單位:全聯有線電視股份有限公司)
關鍵探索(參賽單位:中投有線電視股份有限公司)

「節目類 公共論壇節目獎」共五名

台中大小事(參賽單位:群健有線電視股份有限公司)
台北線上(參賽單位:新唐城有線電視事業股份有限公司)
高雄現場(參賽單位:港都有線電視股份有限公司)
鄉民來開講(參賽單位:聯維有線電視股份有限公司)
臺南新聲‧鄉親踹共(參賽單位:新永安有線電視股份有限公司)

「節目類 多元關懷節目獎」共五名

i家好生活(參賽單位:港都有線電視股份有限公司)
一個腳印 一個記憶(參賽單位:群健有線電視股份有限公司)
不一樣的曙光(參賽單位:聯維有線電視股份有限公司)
緣來一家人(參賽單位:觀昇有線電視股份有限公司)
擁抱心溫度(參賽單位:北視有線電視股份有限公司)

「節目類 綜合資訊節目獎」共五名

Hello Taiwan背包日記(參賽單位:台灣佳光電訊股份有限公司)
我家也有總鋪師(參賽單位:數位天空服務股份有限公司)
造物趣(參賽單位:三冠王有線電視股份有限公司)
關於那些鳥事(參賽單位:北桃園有線電視股份有限公司)
藝術名人堂(參賽單位:聯維有線電視股份有限公司)

「節目類 地方文史節目獎」共五名

台灣鄉土文化誌(參賽單位:台灣佳光電訊股份有限公司)
後生轉屋(參賽單位:北視有線電視股份有限公司)
客庄映象(參賽單位:吉元有線電視股份有限公司)
閱高雄(參賽單位:港都有線電視股份有限公司)

「個人類 地方新聞節目主播獎」共五名

李姿嫻/台中都會新聞(報名單位:群健有線電視股份有限公司)
翁純儀/新永安新聞(報名單位:新永安有線電視股份有限公司)
張惠倩/中台灣生活網(報名單位:台灣佳光電訊股份有限公司)
陳湘儀/大豐新聞(報名單位:大豐有線電視股份有限公司)
曾美娟/南投新聞(報名單位:中投有線電視股份有限公司)

「個人類 主持人獎」共五名

李姿嫻/台中大小事(報名單位:群健有線電視股份有限公司)
林宥君/小跟班去哪玩(報名單位:大屯有線電視股份有限公司)
翁純儀/臺南新聲‧鄉親踹共(報名單位:新永安有線電視股份有限公司)
張語婷/阿公阿嬤來趣桃(報名單位:南桃園有線電視股份有限公司)
劉曜甄/小學生大學問:學校有教的事(報名單位:聯禾有線電視股份有限公司)

「個人類 採訪獎」共五名

王昭聖、金芸亘、林妤昕/關鍵探索(報名單位:中投有線電視股份有限公司)
江智群、江秉彰/凱擘新聞網-淡戀河之歌(報名單位:全聯有線電視股份有限公司)
何昆懋/閱高雄(報名單位:港都有線電視股份有限公司)
黃佳慧/擁抱心溫度(報名單位:北視有線電視股份有限公司)
劉瑋婷/打狗週記(報名單位:慶聯有線電視股份有限公司)

「個人類 企編獎」共五名

何昆懋/閱高雄(報名單位:港都有線電視股份有限公司)
杜懷聖、黃雅蘭/城市紀錄簿(報名單位:永佳樂有線電視股份有限公司)
周秀娟/Hello Taiwan背包日記(報名單位:台灣佳光電訊股份有限公司)
官芝伃/點亮新客庄(報名單位:北視有線電視股份有限公司)
林宥君、李芸萱/小跟班去哪玩(報名單位:大屯有線電視股份有限公司)

「個人類 攝影獎

周府慶/打狗週記(報名單位:慶聯有線電視股份有限公司)
徐晧洲、楊硯中/Hello Taiwan背包日記(報名單位:台灣佳光電訊股份有限公司)
陳信億/造物趣(報名單位:三冠王有線電視股份有限公司)
陳昱安/點亮新客庄(報名單位:北視有線電視股份有限公司)
楊宗桓、賴秋峰/小跟班去哪玩(報名單位:大屯有線電視股份有限公司)

「服務推動類 社區服務獎」共五名

北健有線電視股份有限公司(報名單位:北健有線電視股份有限公司)
信和有線電視股份有限公司(報名單位:信和有線電視股份有限公司)
家和有線電視股份有限公司(報名單位:家和有線電視股份有限公司)
新永安有線電視股份有限公司(報名單位:新永安有線電視股份有限公司)
群健有線電視股份有限公司(報名單位:群健有線電視股份有限公司)

「服務推動類 公用頻道經營獎」共五名

吉隆有線電視股份有限公司(報名單位:吉隆有線電視股份有限公司)
慶聯有線電視股份有限公司(報名單位:慶聯有線電視股份有限公司)
聯禾有線電視股份有限公司(報名單位:聯禾有線電視股份有限公司)
新永安有線電視股份有限公司(報名單位:新永安有線電視股份有限公司)
群健有線電視股份有限公司(報名單位:群健有線電視股份有限公司)

「服務推動類 創新服務獎」共五名

南天有線電視股份有限公司(報名單位:南天有線電視股份有限公司)
港都有線電視股份有限公司(報名單位:港都有線電視股份有限公司)
雙子星有線電視股份有限公司(報名單位:雙子星有線電視股份有限公司)

「個人表現獎」共五名

從缺

「年度系統躍進獎」共五名

中投有線電視股份有限公司(報名單位:中投有線電視股份有限公司)
港都有線電視股份有限公司(報名單位:港都有線電視股份有限公司)
新永安有線電視股份有限公司(報名單位:新永安有線電視股份有限公司)
群健有線電視股份有限公司(報名單位:群健有線電視股份有限公司)/span>

 

WordPress Theme built by Shufflehound.
  • 版權所有:文化部影視及流行音樂產業局 . 100台北市開封街1段3號 總機電話:(02)2375-8368
  • 承辦單位:必應創造 (02)2794-0259#322 . 網站維護:今日新聞 NOWnews (02)8797-8775