108年入圍名單(紅字為得獎者)
一、節目類

(一)地方新聞節目獎
大苗栗客語新聞(報名單位:吉元有線電視股份有限公司)
南投新聞(報名單位:中投有線電視股份有限公司)
桃園新聞(報名單位:南桃園有線電視股份有限公司)
雲林新聞網(報名單位:佳聯有線電視股份有限公司)
新竹新聞(報名單位:北視有線電視股份有限公司)

(二)專題報導節目獎
大地共生(報名單位:新永安有線電視股份有限公司)
用心eye彰化(報名單位:新頻道有線電視股份有限公司)
打狗週記(報名單位:慶聯有線電視股份有限公司)
桃園事件簿(報名單位:南桃園有線電視股份有限公司)
關鍵探索(報名單位:中投有線電視股份有限公司)

(三)公共論壇節目獎
高雄現場(報名單位:港都有線電視股份有限公司)
透視新北市(報名單位:全聯有線電視股份有限公司)
臺南新聲‧鄉親踹共(報名單位:新永安有線電視股份有限公司)
臺灣心亮點(報名單位:中投有線電視股份有限公司)
嫻來聽校聲 (報名單位:群健有線電視股份有限公司)

(四)多元關懷節目獎
不一樣的曙光(報名單位:聯維有線電視股份有限公司)
不老時光機(報名單位:新視波有線電視股份有限公司)
彩虹下的幸福(報名單位:北港有線電視股份有限公司)
擁抱心溫度(報名單位:北視有線電視股份有限公司)
翻轉職人(報名單位:新永安有線電視股份有限公司)

(五)綜合資訊節目獎
TBC兒童週報(報名單位:群健有線電視股份有限公司)
Hello Taiwan背包日記(報名單位:台灣佳光電訊股份有限公司)
台中一日好喲(報名單位大屯有線電視股份有限公司)
時光漫遊台北城Wi-Fi GO(報名單位:聯維有線電視股份有限公司)
臺南好生活(報名單位:三冠王有線電視股份有限公司)

(六)地方文史節目獎
匠・藝(報名單位:北視有線電視股份有限公司)
南國有藝思(報名單位:觀昇有線電視股份有限公司)
溪流紀事(報名單位:群健有線電視股份有限公司)
閱高雄(報名單位:港都有線電視股份有限公司)
聽故事的人-文化薪傳(報名單位:吉元有線電視股份有限公司)

二、個人類

(一)地方新聞節目主播獎
林佳佩/大台中新聞(報名單位:大屯有線電視股份有限公司)
張如茵/屏東新聞(報名單位:屏南有線電視股份有限公司)
許嘉茹/雲林新聞網(報名單位:佳聯有線電視股份有限公司)
黃佳慧/新竹新聞(報名單位:北視有線電視股份有限公司)
鍾君勵/大苗栗客語新聞(報名單位:吉元有線電視股份有限公司)

(二)主持人獎
李昀臻/台北大小事(報名單位:大安文山有線電視股份有限公司)
李姿嫻/嫻來聽校聲(報名單位:群健有線電視股份有限公司)
周秀娟/漫步輕旅行(報名單位:台灣佳光電訊股份有限公司)
翁純儀/臺南新聲・鄉親踹共(報名單位:新永安有線電視股份有限公司)
黃佳慧/城市亮點(報名單位:北視有線電視股份有限公司)

(三)採訪獎
田芮熙/匠・藝(報名單位:北視有線電視股份有限公司)
林正傑/看見生命亮點(報名單位:永佳樂有線電視股份有限公司)
范宏坤、林妤昕、熊欣儀/關鍵探索(報名單位:中投有線電視股份有限公司)
黃佳慧/擁抱心溫度(報名單位:北視有線電視股份有限公司)
劉瑋婷、周府慶/打狗週記(報名單位:慶聯有線電視股份有限公司)

(四)企編獎
何昆懋/閱高雄(報名單位:港都有線電視股份有限公司)
周秀娟/ Hello Taiwan背包日記(報名單位:台灣佳光電訊股份有限公司)
林嘉慧、何芯璐/想要有個家 (報名單位:台灣佳光電訊股份有限公司)
曾軍凌/用心eye彰化(報名單位:新頻道有線電視股份有限公司)
蔡蕎如/森呼吸遊記(報名單位:大台中數位有線電視股份有限公司)

(五)攝影獎
何昆懋/閱高雄(報名單位:港都有線電視股份有限公司)
吳鍾智、顏輔慶/彩虹下的幸福 (報名單位:北港有線電視股份有限公司)
陳昱安/匠・藝(報名單位:北視有線電視股份有限公司)
張鈞皓/ Hello Taiwan背包日記(報名單位:台灣佳光電訊股份有限公司)
張鈞皓、徐晧洲/漫步輕旅行(報名單位:台灣佳光電訊股份有限公司)

三、服務推動類

(一)社區服務獎
三大有線電視股份有限公司(報名單位:三大有線電視股份有限公司)
南天有線電視股份有限公司(報名單位:南天有線電視股份有限公司)
家和有線電視股份有限公司(報名單位:家和有線電視股份有限公司)
群健有線電視股份有限公司(報名單位:群健有線電視股份有限公司)
觀昇有線電視股份有限公司(報名單位:觀昇有線電視股份有限公司)

(二)公用頻道經營獎
北健有線電視股份有限公司(報名單位:北健有線電視股份有限公司)
吉隆有線電視股份有限公司(報名單位:吉隆有線電視股份有限公司)
群健有線電視股份有限公司(報名單位:群健有線電視股份有限公司)
慶聯有線電視股份有限公司(報名單位:慶聯有線電視股份有限公司)
聯禾有線電視股份有限公司(報名單位:聯禾有線電視股份有限公司)

(三)創新服務獎
台灣佳光電訊股份有限公司(報名單位:台灣佳光電訊股份有限公司)
南天有線電視股份有限公司(報名單位:南天有線電視股份有限公司)
新永安有線電視股份有限公司(報名單位:新永安有線電視股份有限公司)
群健有線電視股份有限公司(報名單位:群健有線電視股份有限公司)
慶聯有線電視股份有限公司(報名單位:慶聯有線電視股份有限公司)

四、個人表現獎

從缺

五、年度系統躍進獎

中投有線電視股份有限公司(報名單位:中投有線電視股份有限公司)
港都有線電視股份有限公司(報名單位:港都有線電視股份有限公司)
新永安有線電視股份有限公司(報名單位:新永安有線電視股份有限公司)
群健有線電視股份有限公司(報名單位:群健有線電視股份有限公司)